25 января 2013 г.

Как провожают...

не самолеты, конечно, а винтажи? С трудом. Совсем не так, как ароматы, доступные в продаже - хотя и те, конечно, не вполне идентичны. Но каждый флакон - или каждая пробирка, - винтажного аромата уникальна не только за счет срока выхода и иного рецепта; это еще и уникальные отпечатки условий хранения, транспортировки за все годы жизни. Двух одинаковых винтажей, даже в одной партии, нет. Они даже стареют по-разному. Уникальность у них уже не на уровне изделий, а на уровне скорее живых существ, притом сложноорганизованных. Два винтажа одного аромата - две кошки одной породы.

Вытряхивая последнюю каплю винтажа, по-особому ощущаешь всю эфемерность этого вида искусства. В этой своей уникальности парфюмерия ближе к балету и театру, чем к музыке или живописи - но и каждое исполнение может быть зафиксировано и воспроизведено, аромат же остается только в памяти.

Сегодня пришел конец отливанту винтажного Coriandre. Не скажу, что Coriandre принадлежит к моим любимым ароматам, а в современном варианте я его вообще не переношу, но это была очень, очень удачная версия прямо из 70-х. Больше всего в ней было пресловутых "флуоресцентных роз" и сразу прослеживалась его связь с Knowing, точнее, наоборот. Еще одеколонно-зеленые ноты и слегка мыльный фон. Аромат вымытой до скрипа и отутюженной до хруста, но отчаянно курящей деловой женщины 70-х. Шипр, но с недостаточной базой, зато с бесконечной средней фазой, растягивающейся на сутки - неоново-розовые пластиковые розы, мыло, пряная салатная зелень, серебристый остывший пепел... монотонно, как треск клавиш печатной машинки, благопристойно, как белая блузка.

Теперь считаю капли такого же случайно удачного экземпляра Chanel #19, тоже в принципе не самой любимой, но на редкость прекрасной в этом конкретном варианте -  очень простом, идеально выверенном, удивительно графичном. Зеленый шершавый диск гальбанума, бархатная воронка розовой розы, холодное серебристое крыло ириса. Больше - ничего, и ничего не надо...

Печаль-печаль... не обзаводитесь винтажами, и не придется с ними расставаться. Если у вас нету тети, да.

1 комментарий:

  1. Ничего-ничего.
    Хуже, когда аромат, пусть даже не любимый, портится. Тут, действительно, печаль.

    А так, как вы описали, все очень даже правильно. Печаль нежна. Воспоминанья светлы.
    Можно утешаться сознанием того, что таким образом формируется не привязанность))

    ОтветитьУдалить